Помогите решить тест 1. Оптическая разность хода в некоторой точке пространства 8,723мкм. Определить результат интерференции в этой точке, если длина волны падающего света равна 436нм. А. k=13, max Б. k=2.6, min В. k=20, max Г....

Помогите решить тест 1. Оптическая разность хода в некоторой точке пространства 8,723мкм. Определить результат интерференции в этой точке, если длина волны падающего света равна 436нм. А. k=13, max Б. k=2.6, min В. k=20, max Г. k=20, min 2. Явление зависимости показателя преломления от частоты падающего света, называют… А. дисперсией Б. интерференцией В. Дифракцией Г. Поляризацией 3. Если размер отверстия в преграде больше, чем длина волны, то… А. волна проходит без изменения Б. форма волны и длина волны изменяются В. Форма волны изменяется, а длина волны – нет Г. Форма не изменяется, а длина-да 4. Определите предельный угол падения, если свет переходит из алмаза в стекло. А. 28,90 Б. 62,50 В. 400 Г. 38,70 Д. такого угла не существует 5. Человек стоит на расстоянии 2м от зеркала. На каком расстоянии от себя он увидит изображение? А. 2м Б. 4м В. 8м Г. 10м 6. Дифракционная решетка имеет период 1/100. Определить угол отклонения лучей для спектра второго порядка, если длина падающего света 400нм. А. 2,30 Б. 9,20 В. 4,60 Г. 80 7. В центре дифракционной картины для непрозрачного экрана наблюдается… А. светлое пятно Б. темное пятно В. в зависимости от расстояния до экрана 8. Определите радиус четвертого кольца Ньютона, если радиус кривизны линзы равен 1м, а длина волны падающего света 760нм. А. 1,7·10-3м Б. 2,4·10-3м В. 0,85·10-3м Г. 3,6·10-3м 9. При дисперсии света наиболее отклоняются… А. белые лучи Б. желтые лучи В. фиолетовые лучи Г. Красные лучи 10. Явление сложения волн в пространстве, при котором образуется во времени распределение амплитуд, называется… А. дисперсией Б. интерференцией В. Дифракцией Г. Поляризацией 11. Максимальный порядок спектра равен 5. Сколько интерференционных полос содержит картина? А. 5 Б. 6 В. 11 Г. 3 12. Цвет световой волны зависит от… А. длины волны Б. частоты В. скорости 13. Определить длину волны, если на разности хода 2мкм укладывается 5 длин волн. А. 400нм Б. 600нм В. 760нм Г. 300нм 14. При сложении волн в пространстве, наблюдается… А. сплошная цветная полоса Б. сплошная черная полоса В. чередование сплошных и черных полос 15. Белый свет имеет… А. сложную структуру Б. простую структуру В. не имеет никакой структуры 16. При прохождении стеклянной призмы белый свет… А. остается без изменения Б. распадается на спектр 17. При дисперсии света наиболее отклоняются… А. фиолетовые лучи Б. зеленые лучи В. желтые лучи Г. Красные лучи 18. Определите, что будет наблюдаться в точке А при интерференции света, если разность хода равна 8,723мкм, а длина волны равна 671нм. Чему равна k? А. k = 13,min Б. k = 13,max В. k = 20, min Г. k = 20, max 19. Самым первым получил дифракцию света… А. Гюйгенс Б. Френель В. Максвелл Г. Юнг Д. Ньютон 20. Определите радиус центрального кольца Ньютона, если радиус кривизны линзы равен 2м, а длина волны падающего света 500нм. А. 1,2˖10-3м Б. 6˖10-5м В. 7˖10-4м Г. 13˖10-4м 21. Дифракционная решетка имеет период 1/100. Определить угол отклонения лучей для спектра второго порядка, если длина падающего света 400нм. А. 2,30 В. 9,20 С. 4,60 К. 80 22. . Определите максимальный порядок спектра и число полос, если на дифракционную решетку с периодом 1/100 падает свет с длиной волны 530нм. А. 18, 19 Б. 18, 37 В. 18, 18 Г. 18, 36 23. Для наблюдения интерференции и дифракции света волны должны быть… А. когерентными Б. синфазными В. монохроматическими Г. Любыми 24. Определите, сколько дифракционных полос получится в случае, если период дифракционной решетки равен 1/500, а длина волны падающего света равна 600нм. А. 7 Б. 3 В. 4 Г. 6 25. Определите радиус четвертого кольца Ньютона, если радиус кривизны линзы равен 1м, а длина волны падающего света 760нм. А. 1,7·10-3м Б. 2,4·10-3м В. 0,85·10-3м Г. 3,6·10-3м
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1B 2A 3A 7Б 9г 10Б 11В 12Б 14В 16Б 17г 19 Г. Юнг Д.Ньютон 22г