Помогите решить тест Тема 10. СССР В СЕРЕДИНЕ 1940-х — СЕРЕДИНЕ 1950-х гг. ВАРИАНТ 1 Выберите правильный ответ. 1. Для восстановления промышленности СССР после войны использовались: 1) иностранные кредиты; 2) помощь США по «пла...

Помогите решить тест Тема 10. СССР В СЕРЕДИНЕ 1940-х — СЕРЕДИНЕ 1950-х гг. ВАРИАНТ 1 Выберите правильный ответ. 1. Для восстановления промышленности СССР после войны использовались: 1) иностранные кредиты; 2) помощь США по «плану Маршалла»; З) перекачка средств из деревни в город; 4) помощь ООН. 2*. Одной из причин быстрого восстановления хозяйства было: 1) ослабление напряженности в международных отношениях; 2) вложение западных капиталов; 3) использование труда немецких военнопленных и заключенных ГУЛАГа; 4) разрешение создавать мелкие частные предприятия в легкой промышленности. 3. Ответственность за начало «холодной войны» лежит на: 1) США; З) и США, и СССР; 2) СССР; 4) странах Западной Европы. 4. Начало «холодной войны» связывается с именем: 1) И.В. Сталина; 3) Н.С. Хрущева; 2) Ф. Рузвельта; 4) У. Черчилля. 5. Одной из важных причин быстрого восстановления народного хозяйства после войны было 1) чрезвычайных мер при организации труда; 2) иностранной помощи; 3) преимуществ научно-технического прогресса; 4) опыта стран рыночной экономики. 6. Людей, вернувшихся домой из фашистского плена 1) принудительно посылали работать в деревню; 2) посылали в концлагеря или в ссылку; 3) высылали за рубеж; 4) лишали права жить в крупных городах. 7.Термин «железный занавес» означает: 1) раскол мира на два враждующих лагеря — социалистический и капиталистический; 2) берлинскую стену; 3) жесткую систему охраны границ СССР; 4) превращение стран Европы и Азии в два враждующих лагеря. 8. Варшавский договор был подписан: 1) в 1945 г.; 2) в 1949 г.; 3)в 1955 г.; 4) в 1956 г. СССР В СЕРЕДИНЕ 1940-х — СЕРЕДИНЕ 1950-х гг. ВАРИАНТ 2 Выберите правильный ответ. 1. В ходе послевоенного восстановления экономики главное внимание уделялось: 1) легкой и пищевой промышленности; 2) сельскому хозяйству; 3) повышению заработной платы трудящимся; 4) тяжелой промышленности. 2. В первые послевоенные годы в СССР была проведена: 1) отмена карточек; 2) приватизация собственности; 3) ликвидация частных крестьянских хозяйств; 4) коллективизация хозяйств Центра России. 3. Укажите год первого испытания атомной бомбы в СССР: 1) 1945; 2) 1947 3)1949; 4)1951. 4. В рамках социальной политики И.В. Сталина в конце 1940-х— начале 1950-х гг. не происходит: 1) отмена всех сверхурочных работ; 2) удлинение рабочей недели; 3) повышение налогов от продаж на рынке; 4) принудительная сдача личного скота государству. 5. В ходе послевоенного восстановления народного хозяйства приоритетной была:_ 1) легкая промышленность; 2) тяжелая промышленность; 3) культура; 4) наука и образование. 6. В первые послевоенные годы (1945—1950) в СССР были: 1) освоены целинные земли; 2) введены паспорта для колхозников; 3) введены 8-часовой рабочий день и отпуска; 4) увеличены приусадебные участки. 7. Внешнеполитическое положение СССР в 1945—1953 гг. характеризуется: 1) разрядка международной напряженности; 2) «холодная война»; 3) интеграция в европейские организации; 4) участие в мировой войне. 8. В 1945 г. ядерное оружие было только: 1) у СССР; 2) у США; 3) у ФРГ; 4) у Японии.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
правильно прямо так и над  а о