Помогите решить тригонометрическое уравнение: [latex]cos( \frac{ \pi }{6}-2x)=-1 [/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{ \pi }{6}-2x= \pi +2 \pi n [/latex];n∈Z [latex]-2x= \frac{5 \pi }{6}+2 \pi n; [/latex]n∈Z [latex]x=- \frac{5 \pi }{12} - \pi n;[/latex]n∈Z
Гость
Функция косинус четная, поэтому [latex]cos( \frac{ \pi }{6}-2x)=cos(2x- \frac{ \pi }{6}) [/latex] Решаем уравнение: [latex]cos(2x- \frac{ \pi }{6}) =-1 \\ \\ 2x- \frac{ \pi }{6}= \pi + 2\pi n,n\in Z \\ \\ 2x= \frac{ \pi }{6}+ \pi +2 \pi n,n\in Z \\ \\ 2x= \frac{7 \pi }{6} +2 \pi n,n\in Z \\ \\ x= \frac{7 \pi }{12} + \pi n,n\in Z[/latex]