Помогите решить уравнение : х2 + х - 2 = 0   х2(это икс квадрат)  мне важен ход решения.  спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х^2 + х - 2 = 0                          < квадратное уровнение (ax^2 + bx + c = 0) D (дискриминант) = b^2 - 4*a*c D = 1^2 - 4*1*(-2) = 1 + 8 = 9                                                                                                                                             -1 + под корнем9        -1 + 3     2                       -1 + под корнем 9         -1 - 3  x1 = _______________ = _____ = __= 1          х2= ________________ = _____= -2              1 * 2                          2          2                                      1*2                         2 или можно решить с помощью теоремы Виета.  x1 + x2 = -b (наверху написано формула квадратного уровнения) х1 * х2  = с   x1 + x2 = -1 х1 * х2 = -2   (тока здесь логический  или точнее мысленно ставишь цифры вместо икса)   х1=1           х2=-2
Гость
Найдем сначала дискриминант по формуле  D=b^2-4ac D=1-4*(-2)=9   x1=(-b+корень из9)/2=(-1+3)/2=1 x2=(-b-корень из9)/2=(-1-3)/2=-4/2=-2