Помогите решить уравнения.   1) sin(5П+х)=1   2)cos(5/2 П+х)=-1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) отбрасываем 4[latex]\pi[/latex] т.к. это два целых круга получаем уравнение sin([latex]\pi[/latex]+х)=1 формула приведения: 3-я четверть, синус отрицателен, функция не меняется -sinх=1 sinх=-1 х=-[latex]\pi[/latex]/2+2[latex]\pi[/latex]n. n - целое число   2) cos(5[latex]\pi[/latex]/2+x)=-1  опять же отбросим 4[latex]\pi[/latex]/2, т.к. это целый круг cos([latex]\pi[/latex]/2+x)=-1 формула приведения: 2-я четверть, косинус отрицателен, функция меняется -sinx=-1 sinx=1 x=[latex]\pi[/latex]/2+2[latex]\pi[/latex]n. n - целое число