Помогите решить уравнения: As₂O₅+H₂O= As₂O₅+KOH= As₂O₅+HNO₃= NiO+H₂O= NiO+KOH= NiO+HNO₃= Ga(OH)₃+H₂O= Ga(OH)₃+KOH= Ga(OH)₃+HNO₃= HMnO₄+H₂O= HMnO₄+KOH= HMnO₄+HNO₃=

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При пропускании СО над раскалённым углём, он не изменяется. При пропускании СО2 — он восстанавливается до СО по уравнению СО2 + С = 2СО Если бы весь СО2 превратился в СО, то раствор оксида кальция  ничего не поглотил бы, так как СО не реагирует с Са(ОН)2  (несолеобразующий оксид и, вообще, вещество довольно инертное). Значит не весь СО2 восстановился до СО, часть его поглотилась раствором Са(ОН)2 по уравнению 2СО2 + Са(ОН)2 = Са(НСО3)2  Молекулярная масса Са(НСО3)2 = 162 В реакции выделиллось 40,5 г, то есть 40,5/162 = 0,25 моль Са(НСО3)2. Значит, по уравнению реакции СО2 было 0,25 х 2 = 0,5 моль  (перед СО2 стоит коэффициент 2) О,5 молей СО2 занимает объём (н.у.) 11,2 л. Значит, 11,2 л СО2 из исходной смеси не претерпели изменения. Объём смеси увеличился на 11,2 л за счёт реакции СО2 + С = 2СО По этой реакции объем газа увеличивается в два раза (коэфф. 2 перед СО),  значит прореагировало 11,2 л СО2, из которых получилось 22,4 л СО, то есть объем увеличился на 11,2 л. Таким образом:  1) 11,2 л СО2 прошли над раскалённым углём, не прореагировав. 2) 11,2 л СО2 превратилось в СО. Значит СО2 в исходной смеси было 11,2 +11,2 = 22,4 л. 3)Остальная часть газовой смеси 44,8 — 22,4 = 22,4 л приходится  на СО, который тоже проходит над раскалённым углём без изменений. Ответ: 22,4/44,8 = 50% СО2 (объёмных) 22,4/44,8 = 50% СО (объёмных) Примечание: Вообще, обычно, раствор гидроокиси кальция поглощает СО2 по уравнению: СО2 + Са(ОН)2 = СаСО3 + Н2О, то есть получается карбонат кальция. Но  в данном случае был недостаток Са(ОН)2, поэтому образовалась  кислая соль — гидрокарбонат кальция.  Вопрос к коллегам: При недостатке гидроокиси кальция часть СО2 может выйти из раствора,  поэтому эта часть задачи представляется мне не вполне корректной.  Примечание 2: Глубокоуважаемый Владимир Андреевич! Ваша проблема была в том, что Вы считали, что если взята смесь газов,  то в уравнение реакции должны войти оба компонента.  СО + СО2 + С =  и дальше Вы не знали, как быть с СО, который в реакцию не вступает.  Даже, если бы он всупал в реакцию, нельзя объединять в одно уравнение  две разные реакции. хах