Помогите решить в паскаль.По древней легенде мудрец, который изобрел шахматы, потребовал от персидского шаха такое количество пшеницы, чтобы им можно было покрыть шахматную доску, положив на первую клетку 1 зерно, на вторую - 2...
Помогите решить в паскаль.
По древней легенде мудрец, который изобрел шахматы, потребовал от персидского шаха такое количество пшеницы, чтобы им можно было покрыть шахматную доску, положив на первую клетку 1 зерно, на вторую - 2, на третью - 4 и т.д., т.е. на каждую следующую в двое больше предыдущей. Каким количеством зерна можно покрыть шахматную доску?
Ответ(ы) на вопрос:
Program Zerno; Var s,k:real; i:byte; Const n=64; Begin s:=1; for i:=1 to n-1 do Begin k:=exp(i*ln(2)); s:=s+k; End; Writeln('Количество зёрен: ',s,' штук'); Readln; End.