Помогите решить... за 2 кг яблок и 3 кг слив заплатили 31 рубль, а за 3 кг яблок и 1 кг слив 29 рублей. найти стоимость 1 кг яблок и 1 кг слив?

Помогите решить... за 2 кг яблок и 3 кг слив заплатили 31 рубль, а за 3 кг яблок и 1 кг слив 29 рублей. найти стоимость 1 кг яблок и 1 кг слив?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решается с помощью системы уравнений. Возьмём за х - цену 1кг яблок, а у пусть будет 1 кг слив. Получается: 2х+3у=31; 3х+1у=29. Из второго уравнения системы выражаем у. у= 29-3х. Подставляем в первое уравнение: 2х+3(29-3х)=31. Решаем: 2х+87-9х=31; -7х=31-87; -7х=-56; 7х=56; х=8.Теперь поставляем значение х сюда: у= 29-3х., получается: у=29-3*8=29-24=5. Ответ: 1 кг яблок стоит 8 рублей, а один кг слив стоит 5 рублей
Гость
хр-стоит 1кг яблок ,ур-стоит 1кг слив 2х+3у=31 3х+у=29/*-3⇒-9х-3у=-87 Прибавим -7х=-56 х=-56:(-7)=8р-стоит 1кг яблок у=29-3х=29-3*8=29-24=5р-стоит 1кг слив
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы