Помогите решить! Задача: Образующая прямого конуса равна 4см и образует с плоскостью основания угол в 30°. Найдите объём конуса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
. Прямой конус — это фигура, которая получается в результате вращения прямоугольного треугольника вокруг одного из его катетов. Катетами прямоугольного треугольника  являются радиус и высота, а гипотенузой-образующая. Объем конуса: V=1/3πR²h По условию один угол прямоугольного треугольника равен 30° 180-90-30=60° - другой угол Против угла 30° лежит катет (высота конуса), который равен 1/2 гипотенузы h=4:2=2(см) sin 60°=R/4 R=sin 60° *4=√3/2*4=2√3(см) Vконуса=(2√3)²*2π:3=24π:3=8π Ответ: Vконуса=8π