Помогите решить задачи 1.Определите какую массу имеет 0,2 моль оксида серы (4) 2. Определите какую массу имеет H2CO3 если число молекул равно 1,208*10 23 3. Оксид цинка массой 8,1 г взаимодействует с водородом определите мас...

Помогите решить задачи 1.Определите какую массу имеет 0,2 моль оксида серы (4) 2. Определите какую массу имеет H2CO3 если число молекул равно 1,208*10 23 3. Оксид цинка массой 8,1 г взаимодействует с водородом определите массу образованной в ходе реакции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) M(SO2) = 64 г/моль m(SO2) = 0.2 моль* 64 г/моль = 32 г 2)  М(Н2СО3) = 62 г/моль m(H2CO3) = n/N(A) * M(H2CO3) = 1,208*10²³/6,02*10²³ × 62 г/моль = 12,44 г 3) ZnO + H₂ = Zn + H₂O      81 г----------65 г---18 г      8,1 г --------- х1 --- х2 х₁ = m(Zn) = 6,5 г х₂ = m(H₂O) = 1.8 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы