Помогите решить задачи и цепочку 1.) Для полного бронирования газообразования алкина массой 3,25 г, потребовалось 40 г брома. Определить формулу данного алкина, если плотность равняется 1,16 г/л 2.) Плотность диено составляет 2...

Помогите решить задачи и цепочку 1.) Для полного бронирования газообразования алкина массой 3,25 г, потребовалось 40 г брома. Определить формулу данного алкина, если плотность равняется 1,16 г/л 2.) Плотность диено составляет 2,41 г/л при сгорании 6 гр этого диена образуется 19,6 г углекислого газа и г воды. Определить что это за диен. 3.) При сгорании 8г алкина образуется 25,88 г углекислого газа и 8,47 г воды. Определить формула алкина если плотность его паров по воздуху равняется 2,345. Определить формулу что это за алкин
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну цепочка решена: А)H3C-CH3+Br2⇒C2H5Br+HBr Б)C2H5Br+KOH(спиртовой раствор)⇒СH2=CH2+KBr+H2O(реакция Зайцева) В)CH2=CH2+Br2⇒C2H4Br2 Г)C2H4Br2+2KOH(спирт)⇒HC≡CH+2KBr+2H2O Д)CH≡CH+2Br2⇒C2H2Br4 Е)CH≡CH+H2O⇒(кат.HgSO4, среда кислая(H2SO4))⇒CH3CHO