Помогите решить задачи в Pascal 1. Поменять местами максимальный и минимальный элемент массива. 2. Вывести четные числа среди положительных элементов 3. Напечатать сумму и номера положительных элементов после первого нулевого э...

Помогите решить задачи в Pascal 1. Поменять местами максимальный и минимальный элемент массива. 2. Вывести четные числа среди положительных элементов 3. Напечатать сумму и номера положительных элементов после первого нулевого элемента
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) // здесь нужно объявить количество элементов или ввести с помощью readln var  a: array [1..N] of integer; i: integer; min: integer; max: integer; minnum: integer; maxnum: integer; begin // здесь должен быть ввод значений массива в цикле // for i:=1 to N do a[i]=Random(100); или через readln; min := a[1]; minnum := 1; max := a[1]; maxnum := 1; for var i:=2 to N do begin   if a[i]max then     begin       max := a[i];       maxnum := i;     end; end; a[maxnum]=min; a[minnum]=max; //здесь вывод нового массива end. 2) for i:=1 to N do if a[i]>0 then   if a[i] mod 2 = 0 then      write(a[i], ' '); 3) var sum: integer; start: integer; for i:=1 to N do if a[i]=0 then    start=i+1;  ////нашли первый нулевой, начинаем дальше со следующего for i:=start to N do begin if a[i]>0 then    begin     sum=sum+a[i];     write(i, ' '); ///номер положительного элемента    end; writeln; write('Сумма =',sum); end;