Помогите решить задачи.Вопрос жизни и смерти 1. Одинаковая работа совершается при прохождении по первому участку цепи 5Кл электричества, а по второму 10Кл. Найдите отношение напряжений на этих участках? 2. Сколько электроэнерги...

Помогите решить задачи.Вопрос жизни и смерти 1. Одинаковая работа совершается при прохождении по первому участку цепи 5Кл электричества, а по второму 10Кл. Найдите отношение напряжений на этих участках? 2. Сколько электроэнергии расходуетя за 30 дней,если электродвигатель ежедневно работает по 8 чавсов при напряжении 220В и силой тока 10А. Ответ дать в кВт-ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Сила тока связана с зарядом соотношением I = q / t. Соответственно, для этих участков: I1 = 5 / t, I2 = 10 / 2. Работа тока равна Q = UIt, соответственно можно составить равенство: U1 (5/t) t = U2 (10/t) t 5 U1 = 10 U2 U1 = 2 U2 Напряжение на первом участке вдвое больше, чем на втором. 2. Мощность электродвигателя P = UI = 220 В * 10 А = 2200 Вт. Значит в час он потребляет 2200 * 3600 = 7920000 Вт*ч = 7920 кВт*ч.  Общее время его работы t = 30 * 8 = 240 ч (не будем переводить в секунды). Значит общее потребление Q = Pt = 7920 * 240 = 1900800 кВт*ч.