Помогите решить задачку! На столе лежали 12 тетрадей.Сколько тетрадей убрали со стола, если их осталось в 3 раза меньше, чем убрали?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x- тетради которые убрали, тогда x/3 - оставшиеся тетради По условию составляем уравнение: x + x/3 = 12  (*3,домножим все на 3) 3x + x = 36 4x = 36 x = 9 Ответ: 9 тет. убрали