Помогите решить задачу 2кл.Чаша,яка заполнена водой весит 9кг.,а на половину-как две пустые.Сколько весит кг.пустая чаша?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х кг весит пустая чаша, тогда вода в полностью заполненной чаше весит (9-х) кг. Когда чаша заполнена наполовину, воды в ней (9-х)/2 кг, тогда чаша заполненная наполовину весит х+(9-х)/2. По условию это как две пустые, те 2х кг. Зная это составим и решим уравнение: х+(9-х)/2=2х 2х+9-х=4х 3х=9 х=3 кг Ответ: Пустая чаша весит 3 кг.