Помогите решить задачу: Из бочки вылили 1/2 находившейся в ней воды, потом 1/2 остатка, потом 1/2 нового остатка. Какую часть воды вылили?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - объем бочки, тогда: 1) х*1/2=х/2 - вылили из бочки первый раз, 2) х/2*1/2=х/4 - вылили второй раз, 3)х/4*1/2=1/8 - вылили третий раз, 4)х/2+х/4+х/8=7/8 я точно не уверена)