Помогите решить задачу. Какова скорость точек земной поверхности на широте Ленинграда (60*) при суточном вращении Земли. Зарание спасибо (это физика)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при движении по окружности период и линейная скорость связаны соотношением V=2ПR T , где R - радиус вращения ; T = 1 сут=24×3600с = 86400 с - период суточного вращения земли .