Помогите решить задачу! Масса воды=460г, w(массовая доля)=8%. Найти массу вещества и массу раствора.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть масса вещества - х.  вообще формула такая: w=m(вещества)/m(h2o)+m(вещества) масса воды и масса вещества- это и есть масса раствора. Теперь подставляем 0,08=х/460+х , х=40г- это масса вещества, следовательно масса раствора= 40+460=500г.