Помогите решить задачу на дроби! Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру за 4 часа. Такое же расстояние плот проплывает по реке за 12 часов. Сколько времени затратит лодка на такой же путь против течения реки? ...
Помогите решить задачу на дроби!
Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру за 4 часа. Такое же расстояние плот проплывает по реке за 12 часов. Сколько времени затратит лодка на такой же путь против течения реки?
Пожалуйста напишите действия!
Ответ(ы) на вопрос:
х - скорость лодки в стоячей воде
у - скорость течения реки
4х+4у - расстояние которое пройдет лодка по течению реки за 4 часа
12у - расстояние, которое пройдет плот по течению реки за 12 часов, т.к плот движется со скоростью течения реки
4х+4у=12у
х+у=3у
х=2у
х-у=2у-у=у скорость лодки против течения реки
пусть лодке потребуется а часов
ау=12у
а=12
лодке потребуется 12 часов