Помогите решить задачу! На двух полках было 47 книг, Когда с одной полки сняли 18 книг на ней осталось в 3 раза меньше книг, чем сняли. Сколько книг было на каждой полке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х книг на одной полке. Зная что на двух полках было 47 книг, и что когда одной полки сняли 18 книг на ней осталось в 3 раза меньше книг, чем сняли. Составим и решим уравнение: х-18=6 х=18+6 х=24 Значит на одной полке 24 книг, тогда на второй 47-24=23 книг. Ответ: 24;23.