Помогите решить задачу. На двух полках книг было поровну. С первой полки перестави
Помогите решить задачу. На двух полках книг было поровну. С первой полки переставили на вторую 15 книг, а со второй на первую - 10 книг. На какой полке стало книг больше? На сколько книг?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на каждой полке было по "х" книг.
После того, как с первой полки переставили 15 книг на вторую полку, на второй полке стало на 30 книг больше:
(х-15) стало на первой полке
(х+15) стало на второй полке
затем со второй полки на первую переложили 10 книг:
(х+15-10)=(х+5) книг стало на второй полке
(х-15+10)=(х-5) книг стало на первой полке
(х+5)-(х-5)=10
Ответ: на второй полке стало на 10 книг больше, чем на первой полке.