Помогите решить задачу на сцепленное с полом наследование   Дочь дальтоника вышла замуж за сына другого дальтоника, оба супруга хорошо различают цвета, определите какими родятся дети

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Якщо батьки із генотипом Аа та Аа, то діти першого покоління будуть АА Аа Аа аа. Тобто у співвідношенні 3 до 1. Троє із дітей будуть розрізняти кольри, а одне - буде дальтоніком. Здається так)
Гость
А-норма,а-дальтонизм. Р  ХАХа * ХАУ G ХА Ха    ХА  У F1 ХАХА   ХАХа  ХАУ ХаУ Все девочки от этого брака здоровы, но 25 % носительницы гена дальтонизма. 25% мальчиков здоровы, 25% мальчиков дальтоники.