Помогите решить задачу!!! Найдите площадь трапеции, у которой основания равны 8 см и 23 см, а боковые стороны - 13 см и 14 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опускаешь два перпендикуляра из концов верхнего основания. Нижнее основание получается разделено на 3 части. Средняя верхнему основанию=8. Левая (та, что ближе к боковой стороне=13) равна х, ну а правая = 23-8-х = 15-х Справа и слева у нас получилось по прямоугольному треугольнику. Из обоих выражаем по пифагору высоту в квадрате: высота в квадрате = 169-х2 = 196-(15-х) 2 = 196-225-х2+30х отсюда 169=-29+30х 30х=198 х=6.6 Затем находим высоту, она равна корню из 125,44. (возможно, где то ошибка в расчетах, ты перепроверь) ну а средняя линия = 15,5 Тебе остается только по формуле посчитать площадь