Помогите решить задачу. Необходимо использовать одномерный массив. Даны действительные числа a1,a2,...a n. Поменять местами первый наибольший элемент с последним наименьшим элементом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
const   n = 20; var   a: array[1..n] of real;   i, imax, imin: integer;   r, rmax, rmin:real; begin   Randomize;   Writeln('Элементы массива');   rmax:=-1; { заведомо меньше меньшего }   rmin:=100; { заведомо больше большего }   for i := 1 to n do   begin     r:=Random(10);     a[i]:=r;     Write(r,' ');     if rmax=r then begin rmin:=r; imin:=i end   end;   Writeln;   { меняем местами и выводим результат }   a[imax]:=rmin; a[imin]:=rmax;   Writeln('Конечное состояние массива');   for i := 1 to n do Write(a[i],' ');   Writeln end. Тестовое решение: Элементы массива 4 1 2 8 6 3 7 5 5 1 4 4 3 3 6 8 5 4 7 6 Конечное состояние массива 4 1 2 1 6 3 7 5 5 8 4 4 3 3 6 8 5 4 7 6 Видно, что первая восьмерка поменялась местами с последней единицей.