Помогите решить задачу: От причала вниз по реке отправили плот, который двигается со скоростью 4 км/ч. Через 3 ч вслед за ним вышла лодка. Её собственная скорость ровна 9 км/ч. На каком расстоянии от причала лодка догонит плод?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3 * 4 = 12 (км) - проплыл плот за три часа. 12 : 9 = 4/3 (ч) - через такое время лодка догонит плот. 9 + 4 = 13 (км/ч) - скорость лодки по течению реки. 13 * 4/3 = 17 1/3 (км) - на таком расстоянии от причала лодка догонит плот. Ответ: 17 1/3 км.