Помогите решить задачу по геометрии по рисунку , задача на подобие треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение 1) Докажем, что ΔАВС подобен ΔА₁В₁С₁ составим пропорцию: [latex] \frac{AB}{A _{1}B_{1} }= \frac{AC}{A_{1}C_{1}} = \frac{BC}{B_{1}C_{1}} [/latex] [latex] \frac{10}{5}= \frac{12}{6}= \frac{14}{7}=2 [/latex] т.к. стороны пропорциональны, следовательно ΔАВС подобен ΔА₁В₁С₁ по 3 признаку. 2) т.к. ΔАВС подобен ΔА₁В₁С₁, следовательно углы треугольников равны ∠А=∠А₁=80°;  ∠В=∠В₁=40° ∠С=∠С₁=180°-(∠А+∠В)=180°-(80°+40°)=60°