Помогите решить задачу по геометрии пожалуйста, желательно с дано и чертежом! Диагональ правильной четырёхугольной призмы равна а и составляет с плоскостью боковой грани угол α(альфа).Найдите объёмы призмы и описанного около не...

Помогите решить задачу по геометрии пожалуйста, желательно с дано и чертежом! Диагональ правильной четырёхугольной призмы равна а и составляет с плоскостью боковой грани угол α(альфа).Найдите объёмы призмы и описанного около нее цилиндра.(Можно решить задачу для а=4, α(альфа)=300.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Углом между плоскостью и не перпендикулярной ей прямой называется угол между этой прямой и ее проекцией на данную плоскость. АВ1 - проекция диагонали DB1 призмы на боковую грань АА1В1В. Значит угол АВ1D = α. Тогда сторона основания призмы (квадрата) АD=DB1*Sinα=а*Sinα. Диагональ основания ВD=а*Sinα√2.  Высота призмы ВВ1=√(а²-2а²*Sin²α) или h=а√(1-2Sin²α). Объем призмы равен Vп=So*h, или а³Sin²α√(1-2Sin²α). При а=4 и Sin30° объем призмы равен Vп=64*(1/4)*√2/2=8√2. Объем описанного цилиндра равен So*h, где So=πR². R=BD/2=а*Sinα*(√2/2). So=πа²*Sin²α*(1/2). Объем цилиндра равен Vц=πа³*Sin²α*(1/2)*√(1-2Sin²α). При а=4 и Sin30° объем призмы равен Vц=π64*(1/4)*(1/2)*(√2/2)=π*4√2. Ответ: Vп=8√2.  Vц=π*4√2.