Помогите решить задачу по математике; От пристани Марьино к пристани Алёшино отправился теплоход со скоростью 24 км/ч , а за 9 ч до него в этом же направлении вышел буксир с баржами в Алёшино на 15 ч позже теплохода. Найди ра...

Помогите решить задачу по математике; От пристани Марьино к пристани Алёшино отправился теплоход со скоростью 24 км/ч , а за 9 ч до него в этом же направлении вышел буксир с баржами в Алёшино на 15 ч позже теплохода. Найди расстояние между пристанями. Заранее спасибо))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
24*8=192 (км) - прошёл буксир до выхода теплохода. 24-8=16 (км/ч) - скорость теплохода больше скорости буксира. 192:16=12 (ч) - теплоход был в пути. 24*12= 288(км) - расстояние. Ответ: 288 км.
Гость
Решение алгебраическое Пусть х часов шёл теплоход от пристани Марьино к пристани Алёшино 24х км прошёл теплоход от пристани Марьино к пристани Алёшино 8х км - расстояние, которое прошёл буксир за х часов от пристани Марьино 8*( 15+9) = 192 км осталось идти буксиру до пристани Алёшино Уравнение 24х - 8х = 192 16х = 192 х= 192/16 х= 12 12 часов шёл теплоход от пристани Марьино к пристани Алёшино тогда 24*12 = 288км расстояние между пристанями.  Другое решение  х км расстояние между пристанями. х/8 часов шёл буксир от пристани Марьино к пристани Алёшино х/24 часов шёл теплоход от пристани Марьино к пристани Алёшино Уравнение  х/8 -х/24 = 15+9 3х/24 -х/24 = 24 2х/24 = 24 х/12 =24 х = 12*24 х= 288 Ответ 288 км