Помогите решить задачу по математике! Расстояние от города до поселка машина проходит за 1 7/12 часа, а автобус - за 2 3/8. При этом скорость автобуса на 27 км меньше скорости машины. 1) Найти расстояние от города до поселка....
Помогите решить задачу по математике!
Расстояние от города до поселка машина проходит за 1 7/12 часа, а автобус - за 2 3/8. При этом скорость автобуса на 27 км меньше скорости машины.
1) Найти расстояние от города до поселка.
2) Найти сколько % скорость машины составляет от скорости автобуса.
3) На сколько % скорость машины больше скорости автобуса.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть расстояние от города до поселка X км
Тогда скорость велосипедиста X/5, а скорость автобуса X/2 и можем составить уравнение
X/2 - X/5 = 27 приведем к общему знаменателю 10 и освободимся от него
5X -2X =270
3X=270
X= 270/3
X = 90 км - расстояние