Помогите решить задачу. После строительства дома осталось некоторое количество плитки. Их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 9 плиток, то для квадратной...

Помогите решить задачу. После строительства дома осталось некоторое количество плитки. Их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 9 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватает. При укладывании по 7 плиток в ряд остаётся 1 не полный ряд, а при укладывании по 8 - тоже остаётся не полный ряд, в котором на 5 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 7. Сколько плиток осталось после строительства дома???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Методом тыка,  до  другого не додумался.   Понятно, что плиток не больше 80. От полного  ряда семёрок отнимал единицу, начиная от 76, 69, 62 ... до  41.41=  7*5+6 41=  8*5+1 6 -1= 5После строительства дома осталась  41  плитка.