Помогите решить задачу, пожалуйста!!)) От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер. Через 2 ч пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его ...

Помогите решить задачу, пожалуйста!!)) От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер. Через 2 ч пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в 2 раза меньше, чем скорость катера?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно решить с помощью уравнения х- скорость теплохода 2х- скорость катера (х+2х)- скорость удаления (х+2х)×2=120 3х×2=120 3х=120/2 3х=60 х=60/3 х=20 (км/ч) - скорость теплохода 20×2=40 (км/ч) - скорость катера