Помогите решить задачу. Признаки подобия треугольников.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассматриваем треугольники BCA и MFA Угол A - общий угол F=углу С Таким образом треугольники подобны, составим соотношения подобия FM/BC = FA/CA = MA/BA FM/BC = 12/24 = 1/2 Таким образом коэфицент подобия = 1/2 т.е. CA = FA*2 = 9*2= 18 Теперь по теореме Пифагора найдем гипотенузу(В маленьком треугольнике катеты 12 и 9, и это какой-то там треугольник, у которого гипотенуза 15) Получаем MA=15 => BA=15*2=30 И ответ: AC= 18, BA=30;
Гость
Треугольник СВА подобен треугольнику MFA (по 1-ому признаку ( угол MFB равен углу С, угол А - общий).  Т.к. треугольники подобны , то мы можем найти коэффициент подобия: BC/FM= 24:12 =  k=2.  Т.к. треугольники подобны следовательно стороны их пропорциональны и мы можем найти стороны:  CA = 9*2=18. По теореме Пифагора находим MA = 9(2)*12(2)=225=15 Находим AB = 15*2 = 30 см.  Почему умножали? Т.к. треугольник MFA меньше ABC .  Ответ: Ab=30см, AC=18см) ______ Вчера сами кр по подобным труегольникам писали))