Помогите решить задачу. С подробным объяснением, желательно. 1. У скалистых ящериц ген, ответственный за синтез пигмента дыхательной системы, расположен в Х-хромосоме. Мутация этого гена приводит к угнетению дыхательного центра...

Помогите решить задачу. С подробным объяснением, желательно. 1. У скалистых ящериц ген, ответственный за синтез пигмента дыхательной системы, расположен в Х-хромосоме. Мутация этого гена приводит к угнетению дыхательного центра, что приводит к гибели организма. Y-хромосома данного гена не имеет. При исследовании опытной группы скалистых ящериц в потомстве одной пары было обнаружено 50% самок и 25 % самцов. Проанализировать родительских организмов. Заранее спасибо!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как самец был здоровой, значит в его генотипе доминантный не, а вот самка носительница рецессивного, за счет чего в потомстве произошло расщепление. половина самок полностью здоровы, половина носительницы, у самцов 25% здоровы, а оставшиеся 25% погибли потому что у них был рецессивный ген.