Помогите решить задачу с помощью уравнения: За два килограмма яблок и один килограмм слив заплатили 36 рублей. Сколько стоит один килограмм яблок и один килограмм слив, если килограмм яблок на 9 рублей дороже килограмм слив ? (...

Помогите решить задачу с помощью уравнения: За два килограмма яблок и один килограмм слив заплатили 36 рублей. Сколько стоит один килограмм яблок и один килограмм слив, если килограмм яблок на 9 рублей дороже килограмм слив ? (подробное уравнение) ( что за что принимаем и тд.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сливы - х Яблоки х+9   (х+9)*2 + х = 36   х*2 +х = 36 - 18 3*х= 18 х=6 ( сливы) 6+9 = 16 (яблоки)
Гость
яблоки за х, сливы за у. Составим и решим систему. 2х+у=36; х-у=9.   у=36-2х; х-(36-2х)=9.   у=6; х=15.   Итак, яблоки стоят 15 рублей, сливы стоят 6 рублей
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы