Помогите решить задачу уравнением пожалуйста!!! Моторная лодка проходит по течению реки за 6 часов такое же расстояние, как за 8 часов против течения. Найдите собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки равн...

Помогите решить задачу уравнением пожалуйста!!! Моторная лодка проходит по течению реки за 6 часов такое же расстояние, как за 8 часов против течения. Найдите собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х скорость лодки (собственная), тогда х+2 скорость по течению, х-2 скорость против течения. По условию задачи: 6*(х+2)=8*(х-2) 6х+12=8х-16 2х=28 х=14 км/ч
Гость
Пусть x км/ч- v соб. (x+2)*6=(x-2)*8 6x+12=8x-16 12+16=8x-6x 24=2x x=28:2 x=14