Помогите решить задачу в фри паскале на тему массив:уменьшить элементы,стоящие на четных местах на второй элемент массива

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var   i,n:integer;   a:array[1..10]of integer; begin write('Исходный массив'); for i:=1 to 10 do   begin   a[i]:=random(10);   write(a[i],' ');   end; writeln; n:=a[2]; writeln('Преобразованный массив'); for i:=1 to 10 do   begin   if (i mod 2=0) then a[i]:=a[i]-n;   write(a[i],' ');   end; end.