Помогите решить задачу. Задача на совместную работу с уравнением. Первый грейдер может выровнять участок дороги за 10 дней, а второй за время в 1 1/4 раза меньше.Какую часть дороги выровняет каждый грейдер, если они будут работ...

Помогите решить задачу. Задача на совместную работу с уравнением. Первый грейдер может выровнять участок дороги за 10 дней, а второй за время в 1 1/4 раза меньше.Какую часть дороги выровняет каждый грейдер, если они будут работать вместе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый грейдер - 10 дней. Второй грейдер - ? в [latex]1 \frac{1}{4} [/latex] раза меньше (стрелочку на первый грейдер). Приме участок дороги за единицу (1). Решение: 1) [latex] 10:1\frac{1}{4} =10: \frac{5}{4} = \frac{10*4}{5} = \frac{40}{5}=8[/latex] (д)  - время работы второго грейдера. 2) [latex] \frac{1}{10} [/latex] - дороги разровняет первый грейдер за день. 3) [latex] \frac{1}{8} [/latex]  - дороги разровняет второй  грейдер за день. 4) [latex] \frac{1}{10} + \frac{1}{8} = \frac{1*4+1*5}{40} = \frac{4+5}{40} = \frac{9}{40} [/latex] - дороги разровняют два грейдера вместе за день.