Помогите решить задачу, желательно с решением?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть А - вершина пирамиды, где пересекаются боковые грани треугольной пирамиды, BCD - основание пирамиды. АВ перпендикулярно АС, АВ перпендикулярно АD, АВ перпендикулярно грани АCD, в грани АСD АD перпендикулярно АС. Теперь представим, что грань АCCD - основание пирамиды (это треугольник АСD) , тогда АВ - высота пирамиды. Обозначим АВ = а, АD = в, АС = с. Объем пирамиды V = [latex]\frac{1}{3}SH[/latex]
Гость
V = (1/6)abc, т.к. мы можем  один из прямоугольных  треугольников (первоначально боковая грань пирамиды)  рассматривать  как основание ,тогда : V =(1/3)SH  =1/3 *(ab)/2 *c=(1/6)abc .