Помогите решить Задачу!Из числителя данной дроби вычли число m. Какое число нужно вычесть из знаменателя, чтобы полученная дробь равнялась данной?

Помогите решить Задачу! Из числителя данной дроби вычли число m. Какое число нужно вычесть из знаменателя, чтобы полученная дробь равнялась данной?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть наша  дробь равна  [latex]\frac{a}{b}[/latex] ,по условию [latex]\frac{a-m}{b}[/latex] тогда пусть  знаменателя будет отнята [latex]y[/latex] тогда  [latex] \frac{a}{b}=\frac{a-m}{b-y}\\ ab-ay=ab-bm\\ ay=bm\\ y=\frac{bm}{a}[/latex]  то есть надо отнять [latex]\frac{bm}{a}[/latex]
Гость
Нужно знаменатель умножить на m и разделить на числитель.