Помогите решить задачу:У пятнадцати треугольников и четырехугольников 53 угла .Сколько треугольников?Сколько четырехугольников?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
7 треугольников, 8 четырёхугольников
Гость
Пусть x - это количество треугольников, а у - количество четырехугольников. Складываем x и y и получаем систему: x+y=15 3x+4y=53 Выразим x из первого уравнения (x=15-у) и подставим во второе уравнение, получится: 3(15-y)+4y=53 45-3y+4y=53 y=8 x=15-8=7 Ответ: 7 треугольников и 8 четырехугольников.