Помогите решить задание: Напишите уравнения реакции, с помощью которых можно осуществить превращение: Cu- больше Cu(NO3)2- больше ...- больше CuO- больше ...- больше CuCl2 Назавите все вещества и укажите тип реакции

Помогите решить задание: Напишите уравнения реакции, с помощью которых можно осуществить превращение: Cu->Cu(NO3)2->...->CuO->...->CuCl2 Назавите все вещества и укажите тип реакции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Сu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O 2) 2Cu(NO3)2 (t) = 2CuO + 4NO2 + O2 3) CuO + H2SO4 = H2O + CuSO4 4) CuSO4 + 2KOH = K2SO4 + Cu(OH)2 поменял местами реакции 3 и 4, поскольку из оксида меди невозможно прямо получить гидроксид меди 5) Cu(OH)2 + 2HCl = 2H2O + CuCl2