Помогите решить задания по информатике пожалуйста,заранее спасибо Язык Python-Ветв

Помогите решить задания по информатике пожалуйста,заранее спасибо Язык Python-Ветвления 1.Определите значение переменной «a» после выполнения фрагмента программы: a = 10; if a > 5: a += 12 else: a -= 7 if a > 5: a += 12 else: a -= 7 2.Определите значение переменной «a» после выполнения фрагмента программы: a = 10 b = 3 if a > b: b += 12 else: a -= 7 if a > b: a += 12 else: a -= 7
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Задание №1 1. После присваивания значение переменной а согласно первому условию увеличится на 12 так как 10>5.  Значит переменная а будет равна 22 2. Второе условие аналогично первому, значит переменная а еще раз увеличится на 12 Ответ для задания №1: а = 34 Задание №2 1. После выполнения первого условия переиенная а не изменится, а переменная b увеличится на 12 и станет равна 15 2. После выполнения второго условия переменная а уменьшится на 7  так как 10<15. Ответ к заданию №2: a = 3