Помогите решить.Пакет может выдержать вес не больше трёх килограммов .какое минимальное количество пакетов понадобится,чтобы купить один арбуз весом 2 кг,одну дыню весом 2 кг и 4 кг картошки.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3 пакета.  1) Кладем арбуз и 0,75 кг картошки. Всего 2,75 кг. 2) Тоже с дыней. Всего 2,75 кг. 3) Кладем 4 - 0,75 - 0,75 = 2,5 кг картошки. Класть ровно 3 кг я не рискнул, потому что неизвестно, пакет то ли порвется, то ли нет.
Гость
2+2+4=8 кг число кратное 3 ближе к 8 - 9 9:3=3 пакета