Помогите решить,пожалуйста))) в задании сказано,что нужно решить иррациональное уравнение с помощью системы уравнений,введя новую переменную. корень(x+18)-корень(x-3)=3 и вторую систему нужно решить любым способом x^2+xy+y^2=...
Помогите решить,пожалуйста))) в задании сказано,что нужно решить иррациональное уравнение с помощью системы уравнений,введя новую переменную. корень(x+18)-корень(x-3)=3 и вторую систему нужно решить любым способом x^2+xy+y^2=133 x+корень(xy)+y=19
Ответ(ы) на вопрос:
№1без переменной и системой как-то можно обойтись?
корень(x+18)-корень(x-3)=3( sqrt (х+18) - 3)^2 = (sqrt (x-3))^2x+18 - 6 sqrt(х+18) + 9 = х - 3- 6 sqrt (x+18) = - 30sqrt (x+18 ) = 5(sqrt (x+15))^2 = 5^2x+15 = 25x = 10
Если же системой то наверно так:{ sqrt(x+18) - 3 = y{ sqrt (x-3) = y
№2{x^2+xy+y^2=133 {x+корень(xy)+y=19Попробуйте способом подстановка.Довольно длинно...