Помогите решить,с обьяснением Дана функция у= f( х) ,где f (х)= кубический корень из х. Решить уравнение 3f (х-1)= 2
Ответ(ы) на вопрос:
f(x)=∛x - функция 3f(x-1)=2 - уравнение. подставим функцию в уравнение: 3∛(x-1)=2 ∛(x-1)=2/3 x-1=(2/3)³ -т.к. куб.корень функция монотонная однозначная, то возведение в куб новых корней не прибавит x-1=8/27 x=1 8/27 (=35/27) все)