Помогите решить!!!в равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведены медианы АЕ и СД.Докажите,что треугольник АДС=треуголбникуСЕА.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Δ АДС равен Δ СЕА по первому признаку равенства треугольников: треугольники равны, если у них равны две стороны и угол между ними.
- Строна АС у них одна.
- ∠ ДАС равен ∠ ЕСА, т.к. Δ АВС равнобедренный.
- Строна ДА равна стороне ЕС. Т.к. Δ АВС равнобедренный, то сторона АВ равна стороне ВС. АЕ и СД - медианы, значат они делят стороны ВС иАВ по полам соответственно. Т.к. АВ=ВС, то 1/2АВ=1/2ВС=ДА=ЕС
Т.к. АС общая сторона, ∠ДАС=∠ЕСА и ДА=ЕС, то ΔАДС=ΔСЕА.