Помогите решить задачу. Массовая доля водорода в смеси этаналя и этанола равна 12.088%. Найти мольную долю этаналя в смеси?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть смесь содержит х моль этаналя С2Н4О (тогда водорода в этом количестве этаналя содержится 4х моль) и у моль этанола С2Н6О (тогда водорода в этом количестве этанола содержится 6у моль). Масса смеси равна (44х + 46у) граммов. Масса водорода в смеси равна (4х + 6у) граммов. Составляем уравнение: (4х + 6у)/(44х + 46у) = 0,12088, откуда х = 4у. Мольная доля этаналя в смеси равна х/(х + у) = х/(х + 1/4х) = 4/5 = 0,8 (или 80%). Ответ: 0,8 (или 80%)