Помогите решить задача (напишите всё по действиям), а то я так не пойму как вы решили)))

Помогите решить задача (напишите всё по действиям), а то я так не пойму как вы решили)))Катер за 7ч. проходит по течению речки такое же самое растояние, как за 9ч. против течения. Найдите собственую скорость катера, если скорость течения реки - 2, 5 км в час.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Vт - скорость течения реки V - собственная скорость катера Если катер плывет по течению реки, то помимо его собственной скорости его "подталкивает" скорость течения реки. Таким образом, скорость катера при движении по течению реки будет СКЛАДЫВАТЬСЯ из скорости течения и собственной скорости. Если катер течет против течения реки, то течение подтормаживает катер, и скорость катера при движении против течения будет представлять собой РАЗНОСТЬ скоростей - его собственная минус течения. S1 = (V + Vт) *t1 S2 = (V - Vт) *t2 По условию S1 и S2 равны (V + Vт) *t1 = (V - Vт) *t2 (V + 2,5)*7 = (V - 2,5)*9 7V + 17,5 = 9V - 22,5 2V = 40 V =20 км/ч