Помогите решить задачу....плииииииз. прямоугольник со сторонами 6 см и 8 см вписан в окружность .Найти длину окружности.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это просто! Если провести диагональ прямоугольника, то она ройдет через центр окружности и будет являться диаметром, так как вписанный прямой угол (которым является любой угол вписанного прямоугольника) опирается на диаметр этой окружности. Диаметр вычислим по теореме Пифагора: корень из (6 в квадрате + 8 в квадрате) , корень из 100, 10 см - это диаметр. Длину окружности найдем по формуле: С = пд, 3,14*10= 31,4 см.
Гость
Радиус окружности: R= корень из ON^2+NK^2= корень из 4^2+3^2=5 (по теор. пифагора) Длина окружности: 2*5*пи=10пи=31,4