Помогите решить задачу по физике, 10 класс...от этого много зависит. спасибо)
Помогите решить задачу по физике, 10 класс...от этого много зависит. спасибо)два одинаковых металлических шара заряжены так, что заряд одного из них в 5 раз больше заряда другого. шары привели в соприкосновение и раздвинули на прежнее расстояние. во сколько раз изменилась( по модулю) сила взаимодействия, если шары были заряжены одноимённо? разноимённо?
Ответ(ы) на вопрос:
Решение. F1=k*((Q1*Q2)/(R^2)); q=0,5*(Q1+Q2); F2=k*((q^2)/(R^2)); F2/F1=((q^2)/(Q1*Q2)); 1. Будем считать, что заряды одноименные: F2/F1=(9*Q1^2)/(5*Q1^2); F2/F1=1,8. 2. Считаем заряды противоположного знака: F2/F1=(4*Q1^2)/(5*Q1^2); F2/F1=0,8. .
Евгений, вы меня удивляете.. . как это двум, пусть и равнозаряженным, но заряженным зарядам насрать друг на друга? 1. 9/5 2. 4/5
Не, ну слушай, при соприкосновении заряд у шаров должен урвновесится! Грубо говоря плюс перетекает в минус а минус наоборот - то биш шары становятся по отношению друг к другу нейтральными, т. к . их заряд уравновесился! А если так, то им насрать друг на друга! Но поскольку их первоночальный заряд отличался в 5 раз, то и после нейтралицации поля он должен на столькоже изменится и привестись к нулю!